Возможность выступления мужа на суде в качестве представителя потерпевшей по делу о краже паспорта и мошенничестве с использованием ложного документа

• г. Обнинск

Я являюсь потерпевшей по делу о краже паспорта, мошенничестве и использовании заведомо ложного документа (моего паспорта для переоформления моего дома в г. Мосальск). На суд явиться не могу, т.к. у меня трое детей, младшему мес. и оставить их не с кем. Может ли на суде от моего имени выступить мой муж, его в суд тоже вызывают как свидетеля. Какое заявление мне для этого надо написать? Денег на адвоката у нас нет. А обвиняемая - моя мать, даёт обратные моим показания.

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ прямо определяет, что в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца только в мировом суде могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. Но Конституц.суд РФ вынес ряд определений, в соотв. с которыми часть первая статьи 45 УПК Российской Федерации не исключает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть иные - помимо адвокатов - лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Подавайте ходатайство, указывайте причины невозможности