Нужно ли ребёнку 14 лет с загранпаспортом нового образца разрешение от отца на выезд за границу, если он путешествует с матерью?

• г. Липецк

Нужно ли ребёнку 14 лет с загранпаспортом нового образца, разрешение от отца на выезд за границу (например Турция, Египет, Тунис) если он едет с матерью?

Ответы на вопрос (2):

В ряде стран предусмотрено обязательное согласие второго родителя. У вас могут возникнуть проблемы при прохождении таможни в стране прилета.

Уточняйте для каждой конкретной страны необходимость такого согласия. Или сделайте одно на перечень возможных стран на несколько лет.

Здравствуйте.

Для выезда ребенка за границу согласия второго родителя не требуется вообще, НО:

1. Второй родитель имеет право и возможность подать в Федеральную пограничную службу заявление о запрете вывоза ребенка за границу.

2. Согласие второго родителя может требоваться правилами той страны, КУДА Вы поедете с ребёнком, тут уж надо в консульстве страны назначения уточнять.