Подача иска на лишение родительских прав - отсутствие алиментов и нежелание общаться с ребенком

• г. Сургут

Хочу подать иск на лишение родительских прав: алименты не платил никогда, уклоняется, с ребенком общаться не проявляет желания. Живет где-то в моем городе - где не знаю, прописан в другом - адрес прописки где-то у меня есть. В какой суд подавать - в том где прописан?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Основания для лишения роди тельских прав у Вас есть!

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! А обращаться с таким иском нужно по месту прописки отца ребенка.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте, в том случае если с вами находится ребенок, а место нахождения ответчика не известно то конечно же можете подать иск по месту своего жительства.

Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав по последнему известному месту жительства отца ребенка, а именно по месту его регистрации.