Как правильно подать иск на алименты - по месту ребенка или ответчика?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть ребенок-8 лет. с отцом разведены и не поддерживает общения с ребенком. Платит алименты-крохи. Оформлен по минимуму. Живет в другом городе. Мы уже 7 лет в другом-прописка офиц. В другом. Хочу подать иск на алименты в твердой денежной сумме. Есть док-вк что у него другие доходы. Адвокат который остался в городе откуда мы с ребенком переехали-говорит что нужно подавать по месту где мы прописаны. Обратилась к адвокату в своем городе для составления иска, а адвокат новый из моего города-говорит что нужно подавать по месту прописки ответчика и будет подавать туда.. подавать по месту прописки ребенка-только до 3 лет …подскажите кто прав? Просто важно понять-если по месту ответчика, то мне проще обратиться к местному адвокату по месту прописки ответчика?. благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в СПб, ответчик проживает тоже в СПб, но прописан в г.Порхов Псковской обл., место проишествия наша дача недалеко от Великого Новгорода. Местный адвокат говорит что нужно подавать иск по месту прописки ответчика. Он прав или его уже подкупили? По месту прописки у оветчицы есть связи (

Суть иска в том что они уничтожили мой дачный дом! То есть умышленное уничтожение моего имущества...

Адвокату заплачено 3000 р за написание искового заявления. Прав мой адвокат или нет?

Алименты.

Судом мне назначено платить алименты в твёрдой денежной валюте равной прожиточному минимуму. Ребёнок переехал в другой регион, где прожиточный минимум на ребёнка другой. В случае смены прописки ребёнка сумма алиментов меняется? По какому прожиточному минимуму начисляются алименты на ребёнка? По прописке ребенка или прописке отца?

Скажите пожалуйста, я переехала в другой город, меняю прописку, бывший муж платит алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией от прожиточного минимума на каждого ребенка их 2, по 50%, куда мне подавать документы о смене прописке? И чтобы ему сделали индексацию по новому городу.

Хочу подать исковое заявление на алименты в отсутствие брака (ребенку 3 с половиной года), также хочу подать исковое заявление на определение места жительства ребенка и порядок общения с ребенком, ребенок проживает у меня, но с его отцом возникают конфликты по поводу общения с ребенком и он угрожает забрать сына, поэтому хочу определить все в судебном порядке. Подскажите если ребенок маленький могу ли я подать все эти иски по месту своей прописки или нужно подавать по месту прописки ответчика то есть отца ребенка, прописаны мы в разных районах одного края?

Нет, просто пишите отказ от иска и все. Просто передумала. Но вы точно убедитесь, что есть другое дело. Не совсем понятно, почему он подал в другом городе. А не где вы живете. Или все же Украина? Обратитесь там к адвокатам, есть все же нюансы.

Другое дело точно есть.. т.к. на почтовый адрес мой выслан его иск... но правда что меня удивило на письме не было уведомления... так что за него я не расписывалась.. следовательно его даже не получала... Обьясняю почему он подал заявление в другом городе, потому что там прописан.. подал по месту своей прописки... адвокаты мне посоветовали просто в исковом заяявлении прибрехать.. что якобы он живет у меня дома.. чтоб он и не знал о разводе.. хотя мы уже год вместе не живем... адвокаты сказали что если скажу что муж в другом городе тогда мое дело автоматически перейдет в его город..

В решении суда судья написала, что у меня есть дополнительные доходы. Привела суммы, которые являются алиментами на моего ребенка. Из-за этого взыскивают в твердой денежной сумме. Алименты больше чем моя пенсия. Другого дохода не имею. Решению уже три года. Долг растет. Один ребенок получает много, тому, который живет со мной вообще ничего не достается. Подать иск о нарушении прав ребенка можно, только кто там будет ответчиком?

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме в городе где проживаю, если бывший муж проживает и прописан в другой области. Или нужно подавать по его месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж намерен подавать в суд на меня по определению общения с ребенком. Я с ребенком проживаем в другом городе другой области. До сих пор у меня не было постоянной и временной прописки в данном городе. Чтобы муж не мог подавать иски на меня в своём городе, я хочу прописаться, где проживаю на данный момент. Мне в паспортном столе объяснили, что есть два варианта как я могу прописаться. Первый-это поехать в город, где сейчас прописана, сняться там с регистрации (это около недели займёт), а потом приехать и прописаться по новому месту. И второй вариант-сразу придти прописываться в новом городе, а потом паспортный стол пошлет в прежний город мою новую прописку и там меня снимут с учета. Второй вариант по времени может занять около двух месяцев, но зато я уже через неделю буду прописана в новом городе. Как лучше поступить? В суде при приеме искового заявления наверно проверяют где прописан ответчик? Или, если у меня уже будет прописка (первый вариант действий), а в прежний город она придет только через два месяца, заявление бывшего мужа направят в другой суд по моей прописке. Подскажите, пожалуйста, как лучше для меня.

Я хочу лишить родительских прав бывшего супруга. Иск подавать нужно по месту жительства ответчика, но он живёт в другом городе, ездить на судебные заседания в другой город нет возможности. По своему месту жительства уже подавала иск, отказали. Как быть? И ещё подскажите, органы опеки и прокурора нужно привлекать по месту моего жительства или места жительства ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение