Как нотариально заверить доверенность для получения пластиковой карты в банке инвалидом 1-ой группы с ДЦП, пишущим на планшете.
199₽ VIP

• г. Москва

Как нотариально заверить доверенность на оформление и получение пластиковой карточки в банке для перевода пенсии инвалиду 1-ой группы (ДЦП), инвалид не может говорить, но пишет на планшете.

Ответы на вопрос (8):

Через нотариуса. (ст. 185, 185.1. ГК РФ). То что он не говорит, еще не означает что нотариус откажет в удостоверении доверенности. Можно нотариуса даже на дом вызвать. Он оценит состояние человека и сделает выводы о том можно удостоверять доверенность или нет.

В любом случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы оформить такую доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I это его компетенция. Есть выездная услуга нотариуса на дом. А отсутствие речи не говорит о недееспособности. Нотариус сам оценит, на сколько доверитель отвечает за свои действия, и удостоверит такую доверенность. Так что никаких проблем здесь нет. Начните с обращения к нотариусу, а потом пригласите его на дом.

Доверенность оформляется у нотариуса в соответствии со ст.185.1 ГК РФ. Нотариус должен проверить дееспособность человека, то есть он должен осознавать свои действия. При этом нотариус с целью проверки дееспособности может потребовать справку психиатра, так что рекомендую ее взять заблаговременно. Если инвалид не способен передвигаться, то нотариуса можно вызвать на дом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни как не оформите, но он как инвалид может подать заявление в пенсионный фонд, и получать деньги на дому. Согласно статье 21 Федерального закона 400-ФЗ, выплату и доставку страховой пенсии производит орган, осуществляющий пенсионное обеспечение в соответствии с ФЗ №167 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», по месту проживания пенсионера, обратившегося за страховой выплатой. НЕ ФАКТ ЧТО НОТАРИУС ОФОРМИТ И ЗАВЕРИТ ДОВЕРЕННОСТЬ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нотариус откажет в оформлении доверенности в данном случае.

Вам следует обращаться в органы опеки для заключения договора доверительного управления.

На основании статьи 38 ГК РФ:

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.

Это лучший ответ

Необходимо пригласить нотариуса на место. Все это осуществляется в рамках Основ законодательства РФ о нотариате. Да может, нотариус в таком случае удостовериться в дееспособности лица. Если лицо не сможет расписаться самостоятельно, может быть приглашено в качестве "Рукоприкладчика" любое незаинтересованное лицо. Нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления могут быть оговорены и подтверждаются подписями этих лиц. Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия (ст. 44 Основ...).

Добрый день, Наталья!

Лучше всего сделать это дома. Найти нотариуса, который это осуществит, можно, обратившись в нотариальную плату Москвы:

Московская городская нотариальная палата

(495) 623-31-47, (495) 623-54-86 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

Контакты

Президент МГНП Корсик Константин Анатольевич

Управляющий делами МГНП Сутулин Илья Геннадьевич

Помощник Президента по правовым вопросам Шмелёв Александр Николаевич

Адрес: 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

Телефоны:

(495) 623-31-47; (495) 623-54-86; (495) 623-58-23; (495) 624-34-25; (495) 628-04-75; (495) 625-04-54; (495) 623-72-66

Сотрудники палаты объяснят процедуру и подберут Вам нотариуса наиболее удобного для Вас.

Если инвалид физически не может появиться у нотариуса, то для оформления нотариальной доверенности статья 185.1 ГК РФ следует вызвать нотариуса на дом

В данной ситуации. Что человек является инвалидом 1 группы и не может говорить у нотариуса могут возникнуть сомнения в дееспособности этого человека. Поэтому не исключен вариант. Что нотариус откажется в удостоверении доверенности.

Как поступить в подобной ситуации?

Отказ в удостоверении доверенности можно обжаловать в суде.

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. При отказе в совершении нотариального действия нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия, излагает в нем причины отказа и разъясняет порядок его обжалования. Отказ нотариуса должен быть совершен в письменной форме, иначе будет иметь место несовершение этого действия. Для обращения в суд заявителю необходимо представить суду документ, в котором будет указано, что в совершении действия отказано. В постановлении об отказе должно быть указано: - дата; - Ф.И.О. нотариуса, вынесшего постановление, наименование нотариальной палаты; - дата обращения за нотариальным действием и сведения об обратившемся лице; - нотариальное действие, за совершением которого обратилось это лицо; - мотивы отказа со ссылкой на законодательство; - порядок и сроки обжалования отказа.

По поводу отказа можно также написать жалобу в нотариальную палату

И последний вариант-это обращение в суд с заявлением о признании инвалида недееспособным с последующим оформлением опекунства.