Может ли мать оформить опекунство на сына-инвалида детства, спасибо.

• г. Змиёв

Может ли мать оформить опекунство на сына-инвалида детства, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Опека оформляется, если у гражданина серьёзное психическое заболевание, из-за которого он не может осознавать своих действий либо руководить ими. Если у Вашего сына отклонения в сфере мышления, основания для опеки возможны, это устанавливает психиатрическая экспертиза. Если он инвалид только в физическом смысле (параличи, заболевания органов) и ему трудно ходить по организациям, Вам нужна не опека, а просто доверенность от него.

Если мать получает пособие по инвалидности ребенка, возможно ли оформление опекунства над ребенком-инвалидом. Ребенку 15 лет.

Извините, в вопросах социальных выплат не имею права консультировать, т.к. не владею последней информацией. Лучше всего это знают сотрудники городского отдела Минсоцполитики, спросите у них, не будут ли сняты выплаты.