У пенсионера возникли проблемы с выплатой кредитов - что будет с ее жильем?

• г. Челябинск

У маиы есть 2 кредита. Копила всю жизнь на квартиру, живя в комуналке (47 кв. м.на 4 х хозяев, комнаты не делят жаже по суду, чтоб родать отдельно, т.к у её мужа-бывшего на его долю запрет приставов на 400 тр. Все они пенсионеры.) Купила 1 к квартиру. Уволилась с работы по состоянию здоровья. Ей 60 лет. Кредитам 2 года примерно. Пока работала платила 22 тр. Потом все деньги собради частично загасили один. Стала платить 18 тр. Пенсия сейчас 13 тр. Есть квартира новая 1 к 35 кв. м и доля 1/4 в 47 кв. м.. Долг по кредитам 3 мес. Звонят а платить нечем. Если пожать на банкротство пенсионера ей,то жильё отбирут или долю заставят продать. ? Но выручить можно будет с доли в комуналке тысяч 100 максимум. А новую есди продадут то её инфаркт схватит. Как быть? А долги с просрочкой 700 тр.

Ответы на вопрос (2):

Продавайте долю и пусть живет в однушке. Звонки заносите в черный список, а приставу заявляйте хоадатайство об уменьшении процентов удержаний из пенсии.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь Подробнее ➤

Подробнее ➤С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.