Определить статус пострадавшего от политических репрессий

• г. Челябинск

Какие нужны документы для статуса пострадавшего от политических репрессий детей находящихся на спецпоселении вместе с родителями?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в социальном отделе администрации узнать какие вам нужны документы для статуса пострадавшего от политических репрессий детей находящихся на спецпоселении вместе с родителями.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама была признана пострадавшей от политических репрессий как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована. Имею ли я,ее сын рожденный в 1952 году получить статус пострадавшего от политических репрессий?

Отец моего мужа в ноябре 1942 года был подвергнут политической репрессии: незаконно по национальному признаку выселен из Калининской области в Свердловскую область, где привлекался к принудительному труду, находился на спецпоселении до 14 января 1956 года.

Согласно ст. 1.1. Закона РФ от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными родителями на спецпоселении. Полагаю, что мой муж считается подвергшимся репрессиям, т.к. родился в 1949 году и проживал все это время вместе с отцом. Справка о реабилитации у отца есть. Выдана в 1994 году.

Куда моему мужу нужно обратиться, чтобы получить справку о реабилитации и статус реабилитированного? И какие документы для этого нужно представить?

Моя мама была признана пострадавшей от политических репрессий как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признана подвергшейся политической репрессии и реабилитированна. Имею ли я,ее дочь рожденная в 1948 году получить статус пострадавшей от политических репрессий?

Здравствствуйте! Прошу Вашей помощи в разрешении моего вопроса и заранее очень Вам благодарна за внимание и ответ.

Мои родители в 1944 г были реприссированы по национальному признаку (крымские греки) и на основании решения государственных органов были насильственно выселены из Крыма вместе с детьми. Выселены они были на спецпоселение в Пермьскую (в пршлом Молотовскую) область в город Красновишерск c обязательной ежемесячной отметкой в спецпрокуратуре, осуществляющей надзор за всеми гражданами спецпоселения (о чем свидетельствуют архивные записи и документы). На этом спецпоселении в 1949 году родилась я. Прожила я вместе с родителями, двумя сестрами и двумя братьями в бараке на спецпоселении 7 (семь) лет.

В 1956 г в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 12.12.1955 г все ограничения по спецпоселению были сняты, учет отменен. Все обвинения в их адрес были сняты, мы могли вновь вернутся к нормальной жизни. На спецпоселении наша семья прожила с 1944 г по 1956 г безвыездно.

С тех пор прошло много лет. Мои старшие братья и сестры получили официальные справки о реабилитации, как пострадавшие от политических репрессий (по статье 16 Закона РФ,о родственниках жертв политических репрессий) и имеют право на льготы.

Вопрос: Имею ли я право на реабилитацию, как старшие сестры и братья, если я родилась на том самом спецпосилении в 1949 г и находилась вместе с родителями без права выезда, в течении семи лет, вплоть до указа Президиума Верховного Совета СССР от 12.12.l955 г.

С уважением Вера Евгеньевна.

Г.Ейск Краснодарский край.

Мой отец 1927 года рождения вместе с родителями на основании Указа ПВС СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" от 28.08.1941 г. был подвергнут по политическим мотивам и национальному признаку выселению из Саратовской области в Кемеровскую область и направлен на спецпоселение. На основании пункта "В" ст. 3 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. №1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"мой отец реабилитирован. Я родилась 10.03.1956 г в г. Юрге Кемеровской обл., т.е. вместе с отцом находилась на поселении. Являюсь ли я жертвой политических репрессий, чтобы запрашивать справку о реабилитации в ГУВД по Кемеровской обл. для получения льгот.

Мой отец вместе с родителями в 1947 году был репрессирован (выслан на спецпоселение в Кемеровскую обл.) на что есть справка выданная соответствующими органами Львовской обл. Украина. В 1956 г реабилитирован с выдачей св-ва о реабилитации жертв политических репрессий. Вопрос: какие льготы распространяются на меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг имеет статус пострадавшего от политических репрессий и пользуется некоторыми льготами. Имеет ли право он на льготную очередь на жильё, если мы живём в муниципальной квартире с родителями пл. 60,08 кв.м., семь человек?

Мой отец вместе с родителями в 1947 году был репрессирован (выслан на спецпоселение в Кемеровскую обл.) на что есть справка выданная соответствующими органами Львовской обл. Украина. В 1956 г реабилитирован с выдачей св-ва о реабилитации жертв политических репрессий. Вопрос: являюсь ли я ребенком репрессированного и какие льготы по налоговому законодательству распространяются на меня. Спасибо.

Имею свидетельство пострадавшего от политических репрессесий. Положены ли какие-то льготы мне и моей семье? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение