Как передать просроченный кредит подруге - возможность в судебном порядке и способы реализации

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая проблема. Год назад брала подруге в кредит диван и кухонный уголок. 10 месяцев платила исправно, но в последние 2 месяца просто выпрашиваю у подруги деньги за кредит. В июле месяце пришлось вообще мне заплатить, так как она как говорит нету денег. И не факт что будет в следующем месяце. По хорошему с ней ни как не могу договориться. Одним словом поверила подруге. Можно ли как нибудь в судебном порядке передать ей официально кредит и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

к сожалению передать кредит другому лицу невозможно.

В Вашем случае можно поступить так: - Попросите подругу взять кредит и закрыть ваш, таким образом вы избавитесь от своего кредита, а подруга будет платить за свой.

Тем самым вы свои кредитные обязательства перед банком исполните.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь Подробнее ➤

Подробнее ➤С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.