Продажа земельного участка осложнена наложением ареста из-за долга мужа до брака - как поступить в такой ситуации?

• г. Чебоксары

Прошу подсказать. Оказалась в такой ситуации. У мужа до брака был бизнес. Бизнес прогорел. Остался долг от фирмы, который перекинули на физическое лицо. Теперь на супруге висит делопроизводство у пристава уже четвертый год. Мы недавно поженились и купили земельный участок (в браке) Оформлен участок на меня. Сейчас хотели продать участок, а оказывается на участок наложен арест за старый долг супруга, который был до брака. Собственно вопрос, правомерно ли это? И как поступить в такой ситуации. (Отдать долг, возможности нет. Очень уж он большой)

Ответы на вопрос (4):

Если в общих чертах - то надо попробовать произвести выдел личного имущества каждого из супругов. Тогда взыскание должно будет проводиться только на имущество должника.

Если даже разделите совместно нажитое имущество, то пристав запрет на регистрационные действия с долей мужа наложит.

А законно ли делать выдел после того как наложили арест? Не будет ли это расценено, как уклонение от оплаты?

Елена Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. В иске необходимо указать, что долг образовался до брака, а земельный участок был приобретен в период брака. Звоните, помогу.