Оформленный инвалидом с онкологическим заболеванием и являющимся пенсионером, моей маме отказываются компенсировать проезд на лечение - законно ли это?

• г. Челябинск

Моя мама является онкологически больным человеком, инвалидом 3 группы по здоровью и пенсеонером по возрасту.

Каждые 20 дней ездит в Челябинский онко центр на лечение.

Вопрос: должны ли ей компенсировать проезд к месту лечения?

Она обращалась в сощ. помощь по месту жительства с этим вопросом, ей сказали, что оплачивается проезд якобы только на ж/д пранспорте, так называемых электричках.

От места жительства до больницы около 300 км. Прямого направления электрички там нет, есть с пересадкой. И если даже теоретически доехать, то к месту пожно добраться только к вечеру.

Я считаю что для нее такая компенсация не что иное как издевательства со стороны соц. работников.

Она ездит в больницу на рейсовом автобусе, который доезжает прямо к больнице. Стоимость проезда в одну сторону 550 рублей.

На электричке с пересадкой стоисость будет составлять 750 рублей, в одну сторону, и пляс проезд на городском транспорте от вокзала до больнице.

Законно ли это что отказываются компенсировать билеты за автобусный транспорт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Alex! спасибо за вопрос.

Согласно ФЗ. О социальной помощь Статья 6.2. Набор социальных услуг.2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Ваша мама имеет право бесплатный проез.

Добрый день! Ну, так у нас государство такое... Вы имеете полное право обратиться в суд с исковых заявлением о защите своих прав и законных интересов.