Возможность матери годовалого ребенка подать на взыскание алиментов на себя при отсутствии брака с отцом ребенка и максимальная сумма алиментов в случае отсутствия официального трудоустройства ответчика

• г. Сыктывкар

Интересует вопрос. Может ли мать годовалого ребенка подать на взыскание алиментов на содержание себя (матери) с отца ребенка в случае отсутствия брака с этим человеком? Второй вопрос. Если ответчик нигде не работает официально, то какую максимальную сумму алиментов можно указать в исковом заявлении на содержание ребенка? Слышала, что можно указать размер прожиточного минимума на ребенка. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если на момент рождения ребенка и после брак между родителями не был заключен - мать ребенка не вправе требовать с отца ребенка алиментов на свое содержание.

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст.ст.89, 90 СК РФ, право на получение алиментов в связи с рождением общего ребенка имеют только супруга либо бывшая супруга отца ребенка (т.е. подразумевается наличие зарегистрированного брака). В случае отсутствия брака обязанности по содержанию матери ребенка у отца ребенка нет.

Второй вопрос. Максимальную сумму можно указать любую, но, согласно п.2 ст.117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Таким образом, лучше всего действительно исходить из величины прожиточного минимума.

С уважением, А.Д.Руслин.