Проблемы с погашением долга - Как справиться, если нет возможности выплатить кредит компании \'Быстро Деньги\' и сталкиваешься с угрозами?

• г. Смоленск

Я взяла 5000 т.р в компании быстро деньги, но получилось так что с работы пришлось уйти и теперь я не могу выплатить им долг в размере 9431,37.и мне звонят и угрожают, что если не оплатите то на нас потом не обижайтесь. А мне денег не где взять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина Игоревна!

Лучшим решением данной проблемы конечно же будет оплата долга.

Если нет денег, то придётся терпеть звонки и визиты коллекторов пока на Вас не подадут в суд.

Что нужно делать с «КОЛЛЕКТОРАМИ»?:

1) При общении с «Коллекторами» покажите своё знание закона ссылаясь на ФЗ № 230 "О коллекторах" с текстом которого легко можно ознакомиться в интернете;

2) При общении фиксируйте разговор, если угрожают и следуют оскорбления (диктофон, аудио-видеозаписи, фото) и обращайтесь с заявлением в полицию, прокуратуру, ФССП и Центральный Банк РФ;

3) Ни в коем случае не грубить и не оскорблять! (Общайтесь ровно и спокойно).

4) Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

Здравствуйте, Екатерина Игоревна! На самом деле это достаточно распространенная ситуация в наше время. Если нет денег, можете не платить. Просто ждите, когда они на Вас в суд подадут. Это скорее всего будет нескоро, поскольку не выгодно МФО. Им нужно как можно больше взять с Вас штрафных санкций. И вот когда сумма будет значительной, тогда возможно подадут. Но помните, что это их право, а не обязанность. Если всё же дойдет до суда, можно предложить мировое соглашение или после вынесения решения о выплате просить рассрочку его исполнения. Проблема в том, что службы взыскания долгов в таких МФО или коллекторы, привязанные к ним, работают по методам из 90-х. Вам следует помнить, что даже если Вы должны МФО, это никому не дает права Вам угрожать. Звонки можете игнорировать, а вот если на связь выйдет человек (или несколько) и начнут угрожать жизни, здоровью Вам или Вашим близким, портить Ваше имущество, постарайтесь зафиксировать это (аудио или видео разговора) и обращайтесь в полицию.

Можете конечно пойти по другому пути: найти деньги и закрыть долг. Ваше право. Только не советую перекредитовываться для этого в другой МФО. Вы только усугубите положение.

В подобной ситуации уже сталкивались мои клиенты, дело доводили до суда и уменьшали пени, попробуйте написать им письмо об уменьшении штрафных санкций и 100% оплаты долга, что они вам ответят, если что звоните, я нахожусь в Смоленске.