Сообщение - Отказ в регистрации кандидата на главу сельского поселения из-за даты сбора подписей - возможность повторной подачи документов

• г. Краснодар

Я подала документы на регистрацию кандидатом на главу сельского поселения 24 числа, А подписи стала собирать раньше - 23 числа. На этом основании мне отказали от регистрации. Могу я снова подать документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Повторно отвечу.

По порядку:

1. Статьей 32 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ гарантируется каждому пассивное избирательное право (право быть избранным).

2. Согласно п. 29 ст. 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ в случае отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов повторное выдвижение кандидата, списка кандидатов на тех же выборах возможно с соблюдением установленных законом порядка и сроков их выдвижения.

Таким образом, исходя из вышеуказанных взаимосвязанных норм вы вправе повторно подать документы. При этом, рекомендую обратиться к юристу, компетентному в вопросах избирательного права, для юридического сопровождения избирательной компании.

Так же следует понимать, что Вы сможете подать документы повторно, если не пропущены сроки. Кроме того, для более подробной консультации необходимо ознакомиться с решением об отказе в допуске к выборам. С юристами сайта Вы можете связаться либо через личные сообщения либо по контактам под ответом.