Отказали в регистрации кандидата на выборы главы поселения - можно ли подать документы повторно?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я подала все документы на регистрацию кандидатом на выборы главы поселения 24 числа. А подписи стала собирать раньше - 23 числа. Мне отказали в регистрации. Могу я вновь подавать документы?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да у вас ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! см. Статья 38. Регистрация кандидатов, списков кандидатов, порядок назначения референдума

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) п. 29. В случае отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов повторное выдвижение кандидата, списка кандидатов на тех же выборах возможно с соблюдением установленных законом порядка и сроков их выдвижения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день.

По порядку:

1. Статьей 32 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ гарантируется каждому пассивное избирательное право (право быть избранным).

2. Согласно п. 29 ст. 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ в случае отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов повторное выдвижение кандидата, списка кандидатов на тех же выборах возможно с соблюдением установленных законом порядка и сроков их выдвижения.

Таким образом, исходя из вышеуказанных взаимосвязанных норм вы вправе повторно подать документы. При этом, рекомендую обратиться к юристу, компетентному в вопросах избирательного права, для юридического сопровождения избирательной компании.

Так же следует понимать, что Вы сможете подать документы повторно, если не пропущены сроки. Кроме того, для более подробной консультации необходимо ознакомиться с решением об отказе в допуске к выборам.

Должны были принять документы и написать мотивированный отказ в регистрации.

Данный отказ можно оспорить в соответствии с

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

""Статья 75. Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации

1. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.

""2. Решения и действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации обжалуются в Верховный Суд Российской Федерации, решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обжалуются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, решения и действия (бездействие) иных комиссий обжалуются в районные суды.

Подписи собираются в пользу кандидата так и у Вас в этом плане возможны какие-либо нарушения, ознакомьтесь с этим документом:

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 37 в редакции Федерального закона от 09.03.2016 N 66-ФЗ, применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

""Статья 37. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов, инициативы проведения референдума

(в ред. Федерального закона от 02.05.2012 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. В поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов, инициативы проведения референдума могут собираться подписи избирателей, участников референдума в "порядке", который определяется законом. Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу, списков кандидатов, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа в соответствии с пунктом 10 статьи 16 настоящего Федерального закона, а для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, - 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, но не может составлять менее 10 подписей, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, и случаев, предусмотренных пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи. Количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения референдума субъекта Российской Федерации, устанавливается законом и не может превышать 2 процента от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 настоящего Федерального закона; количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения местного референдума, устанавливается законом и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 настоящего Федерального закона, но не может быть менее 25 подписей.