Процедура получения образования для военнослужащих согласно Постановлению Правительства Российской Федерации

• г. Саратов

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1155 мой муж должен получить бесплатное обучение в вузе, однако в правилах приёма всех учебных заведениях указано лишь право приоритета при равных баллах. Хотелось бы разобраться в процедуре получения образования для военнослужащих.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория!

Читайте внимательно название постановления, оно не относится ко всем учебным заведениям, кром того, есть некоторые условия и к военнослужащим:

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155

"О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

Спросить
Пожаловаться

Я офицер. Закончил высшее военное учебное заведение. Получил квалификацию специалист. Гражданского образования не имею. Поступил в гражданский вуз, имеющий государственную аккредитацию на осуществление образовательной деятельности в магистратуру. Имею ли я право на учебные отпуска? На основании постановления правительства 1156 от 3 ноября 2014 г. право на учебные отпуска имеют офицеры при получении соответствующего уровня впервые. Но согласно абз.5 п.5 ст.19 ФЗ " О статусе военнослужащих" обучение граждан, окончивших высшие военные учебные заведения и не имеющих гражданского высшего образования, в гражданских высших учебных заведения не считается получения ими второго или последующего образования.

Ув. Юристы прошу Вас дать разъяснение к "постановлениям Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года N 1155 и 1156", "ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ" А именно... В следующем году планирую поступить в институт (на заочную форму обучения), для получения ВТОРОГО высшего образования. На момент поступления моя выслуга лет в войсках составит более 3-х лет. Вопрос заключается в следующем... Распространяются ли на меня права такие как:

- на предоставление учебных отпусков

- право на обучение в гражданских образовательных организациях за счет средств федерального бюджета

p.s. "Как и офицерам, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам только при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Ниже представлены сведения о том, каким образом в зависимости от имеющегося уровня образования военнослужащие могут реализовать свое конституционное право на получение образования следующего уровня"

Я являюсь офицером, учусь на 3 курсе гражданского ВУЗа, решил взять учебный отпуск, но столкнулся с такой проблемой... в статье подзаконного акта за которую могу зацепиться и отказать: постановление Правительства.

Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

А именно получение соответствующего уровня впервые. Правильно ли я понял из ФЗ "Об образовании в РФ" что я, будучи специалистом, буду получать бакалавра впервые, т.к. это является 2 уровнем высшего образования?

Я военносулжащий (офицер) поступил в гражданский институт для получения второго высшего образования в 2013 году. Сейчас обучаюсь на 2 курсе, предоставляют учебные отпуска. В 2014 году в нобяре вступает в силу постановление 1156 от 3 ноября 2014 года, где сказано что учебный отпуск предоставляется только тем офицерам которые получают высшее образование впервые. Спрашивается как быть тем кто поступил еще до данных изменений?

Я военнослужащий - контрактник, офицер. На военную службу поступил после окончания гражданского ВУЗа (уровень образования - специалитет) и, соответственно, военной кафедры при нем. Выслуга - 1,5 года.

В этом году решил продолжить свое обучение в том же гражданском ВУЗе по программе подготовки кадров высшей квалификации - аспирантуре, и у меня возник вопрос касательно предоставления мне учебных отпусков на период сессий.

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1156 "О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях..." учебные отпуска предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые. Согласно ст. 10 гл. 2 ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации", подготовка кадров высшей квалификации является уровнем высшего образования, которого у меня нет.

Однако, в п.6 ППРФ № 1156 не раскрывается количество календарных дней, предоставляемых лицам, поступившим в гражданские высшие образовательные учреждения по программам подготовки кадров высшей квалификации, а говорится только о бакалавриате, магистратуре и специалитете.

В связи с вышеизложенным у меня возник вопрос - имею ли я право на учебный отпуск в период сессии или буду вынужден решать эти вопросы за счет основного отпуска?

P.S. Согласно статье д.ю.н. в области военного права Корякина В.М

http://www.oboznik.ru/?p=42394

Льготы в моей ситуации предоставляться должны (таблица 2, п.6)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 августа 2012 г. N 854 согласно этому постановлению обучение в средне-специальных учебных заведениях приравнивается, как 2 месяца учёбы к 1 месяцу к выслуге в льготном исчислении, у меня вопрос такой-является ли обучение в СПТУ средне-профессиональное училище, подходяшим под это постановление? Спасибо!

Меня отчислили со 2 курса медицинского вуза. Был заключён договор о целевом обучении.

Мне выставили штраф в размере бюджетных средств, выделенных на мое обучение. В договоре про штраф указано лишь это:

"1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Рой Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

"3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок до 30 календарных дней, с даты увольнения из медицинской организации в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования признании утратившим силу и постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076".

Подскажите, пожалуйста, справедливо ли вуз выставил мне такой штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж служит по контракту в пограничных войсках. В 2014 году поступил учиться в университет на заочное отделение (образование получает впервые). В 2015 году учебный отпуск предоставляли, а в 2016 отказали на основании Постановления Правительства Р.Ф.от 3 ноября 2014 года номер 1155. Могут ли ему отказать в учебном отпуске?

Военнослужащий по контракту получаю первое высшее образование, так получилось что не знал о существовании постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".

Так вот служу в вооруженных силах с 2015 по 2018 год (3 года) перерыв был и с 2018 по настоящее время (3 года) в постановлении пишется что справка дающая право на обучение выдаётся военнослужащему чья служба составляет не менее 3 х лет и о том что справка не выдаётся в период обучения. Получается я не могу довольствоваться этим. Постановлением и получить 50 суток на сессию? Учусь на 3 м курсе в государственном вузе. Прошу вас разъяснить.

С нас ежегодно в школе собирают деньги на рабочие тетради, дидактический материал и иные учебные пособия. Согласно ГОСТ 7.60-2003 (введён постановлением Госстандарта России от 25 ноября 2003 г. № 331-ст) рабочая тетрадь является учебным пособием. Согласно статьи 35 Федерального закона Об образовании РФ у обучающегося имеется право получить в пользование бесплатно на время получения образования учебники и учебные пособия в чётко установленных пределах. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской

Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Школа утверждает, что родителями было принято самостоятельное решение о покупке учебных пособий за свой счет, т.к у школы не хватило на это средств. Однако на собрании никакого протокола не составлялось, мы лично ничего не подписывали. Нас просто поставили перед фактом сдачи денег, иначе дети не будут допущены к учебному процессу. Правомерно ли требование школы возлагать покупку учебных пособий на родителей, мотивируя нехваткой денежных средств и имеет ли ребенок право на бесплатное получение учебных пособий либо на получение их бесплатно на электронном носителе? Может ли быть ребенок недопущен в такой ситуации к учебному процессу? (п.с. семья многодетная и малоимущая).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение