Можно ли взять на работу гражданина США без российского паспорта?

• г. Москва

У нас такая ситуация, гражданин США получил Российское гражданство (в его свидетельстве о рождении стоит печать консульства о том, что он является гражданином РФ), ИНН, пенсионник, регистрацию в г. Москве и хочет к нам трудоустроиться. Но проблема в том, что он не хочет получать российский паспорт, ему 16 лет и его представитель утверждает, что мы можем его взять на работу и по его паспорту гражданина США. У него даже нет загранпаспорта, выданного на территории РФ. То есть никакого документа удостоверяющего его личность выданного на территории РФ у него нет. Вопрос имеем ли мы право взять его на работу без российского паспорта? Ст. 65 ТК РФ в нашей ситуации не подходит, как мне кажется.

Ответы на вопрос (4):

Можно, но нужно получать разрешение в УФМС на привлечение иностранной рабочей силы (выдается по квоте) + разрешение на работу данного гражданина.

КАКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, ЕСЛИ ОН ГРАЖДАНИН РФ? принимайте на работу смело, только возьмите нотариальную копию свидетельства о рождении с печатью о гражданстве. При возникновении вопросов у ФМС предъявляйте эту копии и все.

Ксения, обязательным документом при приеме на работу согласно ТК является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если он является российским гражданином, соответственно это должен быть российский паспорт, не важно, выданный ли в России или консульством.

Если он его НЕ ХОЧЕТ получать, это как говорится, его проблемы. Свидетельство о рождении удостоверяет личность детей до 14 лет.

Не согласна с ответом. Если он - гражданин России, ему не нужны никакие разрешения. Но внутренний паспорт получить необходимо.