Правомерны ли действия судьи в отказе выдачи дубликата судебного приказа должнику?

• г. Казань

Правомерны ли действия судьи в отказе выдачи дубликата судебного приказа должнику?

Ответы на вопрос (3):

Если должник сторона по делу, то в этом случае не правомерны действия судьи в отказе выдачи дубликата судебного приказа должнику.

А какая статья закона ГПК об этом говорит? На какую можно статью сослаться, что должник должен принимать участие в судебном процессе по вопросу выдачи дубликата судебного приказа?

В соответствии со ст.430 ГПК РФ-дубликат выдаётся только по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя.Должнику выдача дубликата не предусмотрена, при этом-

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.