Банк подал исковое заявление о взыскании долга, но я не получил никаких повесток или материалов дела. Что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Мегодня узнал что банк подал исковое заявление о взыскании долга. Ни как повесток и копий материалов дела я не получил. Так как с 2014 года проживаю по другому адресу и банк об этом я уведомлял заказным письмом. Но в иске банк указал старый адрес и туда направили письмо с повесткой. Суд удовлетворил исковые требования, сославшись на то что я не явился. Что в такой ситуации делать. Часть суммы кредита я погасил, но в иске сумма сильно завышена. Последний платеж был в 2014 году.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Подать апелляционную жалобу, в которой указать. Что срок исковой давности истек (скорее всего, я не знаю когда истекает срок договора) и о снижении суммы долга и штрафных санкций.

Павел, для консультации необходимо ознакомиться с судебным решением, иском и кредитным договором. Подавайте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока и одновременно апелляционную жалобу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;