Спор о праве на жилое помещение - могут ли выселить истца без регистрации более 10 лет и свекора согласно закону?

• г. Москва

Я обратилась в суд с иском о признании права на жилое помещение в котором проживаю с августа 1993 года. В данную квартиру вселилась с согласия мужа и свекора, который с 1987 года по 2003 год постоянно проживал в Якутии, но в момент моего вселения был в городе Великие Луки в отпуске.

Сестры мужа зарегистрированные в квартире подали встречный иск о моем выселении, мотивируя это тем, что в квартиру я вселилась самоуправно, без согласия свекора. Свекор из данной квартиры был выписан в 2001 году паспортно-визовой службой в связи с проживанием в Якутии. Приехав в 2003 году из Якутии отец мужа подал жалобу на действия работников ПВС и суд признал жалобу обоснованной и вынес решение о регистрации свекора в спорной квартире. После этого свекор также подал в суд иск о моем выселении по тем же мотивам, а именно, что он не давал согласия на мое вселение в квартиру в 1993 году. Мой муж подал иск в суд о выселении отца - моего свекора в связи с тем, что он выехал в 1987 году из квартиры в Якутию на постоянное место жительство, где проживал более 16 лет. В материалах дела имеется форма № 1 о регистрации Свекора в Якутии и листок убытия из Якутии в 2003 году. В настоящее время в спорной квартире, состоящей из двух комнат, в одной из них проживаю я с мужем и несовершеннолетним ребенком, а в другой свекор с одной из дочерей. Другая из дочерей зарегистрирована в квартире вместе с ребенком, но проживает в другом месте. Квартира муниципальная.

Прошу Вас ответить могут с точки зрения закона меня выселить из данной квартиры при условии, что я в ней проживаю без регистрации более 10 лет, совместно с мужем и ребенком?

Можно ли выселить свекора согласно ч.2 ст.89 ЖК РСФСР?

Ответы на вопрос (1):

Просите суд применить срок исковой давности к требованиям свекра о вашем выселении. Срок исковой давности в этом случае - 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). Он пропущен. Но для того, чтобы суд отказал в иске по причине пропуска срока давности вам нужно заявить соответствующее ходатайство. С уважением,