Стоит ли православной церкви удерживать и перечислять НДФЛ с благотворительной помощи?
₽ VIP

• г. Иваново

Должна ли религиозная организация (православная церковь) исчислять, удерживать и перечислять государству НДФЛ с сумм благотворительной помощи физическим лицам не являющимся сотрудниками этой организации (вдова священника)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Евгеньевна, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы от пожертвований религиозных организаций в пользу физических лиц налогообложению не подлежат. Можете набрать эту 217-ю статью НК РФ в любом поисковике и ознакомиться с ней. Другой способ - там же можно набрать слова - Консультант плюс интернет+ поиск и вам откроется сайт этой информационно-правовой системы, на первой страничке увидете слово "Кодексы", открыв его найдете и Налоговый кодекс. Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Как юридически грамотно оформить оказание благотворительной помощи (религиозная организация оказывает благотворительную помощь малоимущим-не сотрудникам этой организации). Заключать ли договор?

Физические лица выкупили у организации легковые автомобили. Оплатили полную стоимость. Какую справку или документ организация должна выдать физическим лицам о произведенной оплате? Спасибо за ответ.

Организация ООО на УСН (Доходы) получила дивиденды от Иностранной организации. Иностранная организация удержала налог на прибыль с суммы дивидендов. Должна ли организация получатель дивидендов удержать НДФЛ с суммы дивидендов, выплачиваемых физическим лицам?

Организация ООО на УСН (Доходы) получила дивиденды от Иностранной организации. Иностранная организация удуржала налог на прибыль с суммы дивидендов. Должна ли организация получатель дивидендов удержать НДФЛ с суммы дивидендов, выплачиваемых физическим лицам?

Организация выплатила гонорар третейскому судье. Возникает ли обязанность у организации удерживать НДФЛ и перечислять страховые взносы?

Мы религиозная организация. Хотим оказывать ежемесячную благотворит. Помощь многодетному священнику (имеет статус малоимущей семьи-7 детей). Как избежать обложения его доходов НДФЛ? Выплачивать помощь ему или его ребенку?

Организация заключила договор на получение займа с физическим лицом под 17 % годовых.

Должны ли они удерживать НДФЛ с суммы выплаченных процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация должна денег поставщику и имеется задолженность по выплате заработной платы перед сотрудниками, согласно постановления судебных приставов 60% от поступивших денег на расчетный счет организации и в кассу организации должны перечислять на счет приставов. Какую задолженность нужно погасить первой? Зарплату сотрудникам или задолженность поставщику.

В соответствии с новой редакцией ФЗ Об образовании коммерческие организации ведь тоже могут осуществлять образовательную деятельность?

П. 7 ст. 22 Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение