Стоит ли православной церкви удерживать и перечислять НДФЛ с благотворительной помощи?
₽ VIP

• г. Иваново

Должна ли религиозная организация (православная церковь) исчислять, удерживать и перечислять государству НДФЛ с сумм благотворительной помощи физическим лицам не являющимся сотрудниками этой организации (вдова священника)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Евгеньевна, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы от пожертвований религиозных организаций в пользу физических лиц налогообложению не подлежат. Можете набрать эту 217-ю статью НК РФ в любом поисковике и ознакомиться с ней. Другой способ - там же можно набрать слова - Консультант плюс интернет+ поиск и вам откроется сайт этой информационно-правовой системы, на первой страничке увидете слово "Кодексы", открыв его найдете и Налоговый кодекс. Всего доброго