Как защититься от алкогольного и туберкулезного террора в семье? Рекомендации по принудительной лечебной помощи и обращению в соответствующие органы

• г. Волгоград

Состою в гражданском браке с девушкой, живём с её родителями. Дело в том, что её отец страдает алкоголизмом и терроризирует всю семью, также он болеет туберкулезом - его пытались лечить стационарно, но он сбежал, утверждает, что выписали, но никаких выписок нет. В следствии чего от него заразилась моя жена (его дочь) и провела полгода в туберкулезном диспансере, сейчас перенесла операцию на легких. Скоро её выпишут домой, но возвращаться она боится, вся семья тоже боится с ним находиться в одной квартире. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Можно ли как-то принудительно заставить его лечиться? Куда нам обратиться и что писать? Заявление, скорее всего, будет писать жена - так как она пострадала больше всех. Нужны хоть какие-нибудь рекомендации.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно­противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Тут и в прокуратуру и в СанЭпидемСанцию надо писать. Бейте тревогу во все колокола, основания для принудительной госпитализации есть.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.