Возможна ли блокировка карты Сбербанка из-за неполного погашения ежемесячной платы за кредит и как решить данную ситуацию?

• г. Тверь

Могут ли заблокировать карточку сбербанка из-за того что не погашается ежемесячная плата за кредит. Задолженность ежемесячно погашается, но не полностью-нет возможности. На карту перечисляется зарплата. Другого дохода нет. дочь одна воспитывает несовершенолетнего (второклассника) ребёнка. что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если клиент банка допустил просрочку по оплате кредитной задолженности, то Сбербанк вправе:

Погасить долг путем списания зарплатных средств;

Заблокировать карточный счет на снятие.

Основанием для таких действий является договор, заключенный между клиентом и банком в момент получения кредита. Однако даже если условия кредитного договора содержат такой пункт, любая финансовая организация обязана заранее уведомить клиента о вынужденном проведении таких мероприятий как блокирование зарплатной карты или списание с нее определенной суммы.

Юридическое основание

Имеет ли право Сбербанк с юридической точки зрения производить такие манипуляции со средствами клиента, являющимися его собственностью?

При рассмотрении этого вопроса необходимо принять во внимание следующие нюансы:

Банковское учреждение имеет право заблокировать карту Сбербанка, также производить другие манипуляции с зарплатным счетом клиента исключительно по судебному решению относительно конкретного заемщика. Таким образом, при появлении просрочки организация должна направить в суд иск, дождаться судебного решения, а также получить распоряжение судебного пристава;

Выполнение первого пункта не дает право банку отчислять с зарплатного счета держателя карты более 50% зачисленных доходных средств;

Правом принятия решения по наложению ареста на зарплатный счет или списания с него части суммы обладают исключительно судебные приставы. Самостоятельно принимать такие меры по погашению задолженности банк не имеет права.

Банк не может удерживать зарплату клиента без решения суда и размер такой суммы не может превышать 50%, иначе действия финансовой организации клиент может оспорить в суде. При этом кредиторы будут привлечены к административной ответственности.

Держатель карты обладает правом добиваться осуществления разблокировки счета, возвращения удержанных средств, а также компенсации морального ущерба, в случае, если банком был нарушен один из перечисленных пунктов. Размер суммы компенсации определяется судом.