Возможность обжалования определения судьи, отказавшего в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции

• г. Уфа

Разобраться с вопросом. Подавал исковое заявление по гражданскому делу в городской суд, отказали в удовлетворении требований, затем подал апелляционную жалобу в Верховный суд субъекта РФ, где тоже отказали в удовлетворении требований. После этого подал кассационную жалобу в тот же Верховный суд субъекта РФ, но судья, рассмотрев её единолично и истребовав дело из суда 1-й инстанции, вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мотивируя это тем, что доводы жалобы не содержат указаний на существенные нарушения норм материального или процессуального права (хотя они были приведены). Если кассационная инстанция фактически не рассмотрела жалобу, можно ли теперь обжаловать определение этого судьи? И, если можно, то нужно писать отдельную жалобу на этого судью или идти на 4-ю инстанцию, т.е. вторую кассацию - в СК по ГД ВС РФ?

Ответы на вопрос (1):

Возможность обжалования определения об отказе в передаче кассационной жалобы в суд кассационной инстанции ГПК не предусмотрена. Идите в следующую инстанцию.. и не забывайте, что в кассацию возможно подавать 2 раза, только срок не пропустите.. после областной кассационной инстанции, в ВС РФ,потом в надзор.. в Конституционный суд в течении года с момента вынесения решения суда.