Гражданин не воспользовался возможностью обжаловать решение мирового судьи в кассационной инстанции

• г. Кемерово

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Денис Васильевич, гражданин воспользовался своим правом на подачу кассационной жалобы, но суд не усмотрел оснований для передачи в президиум суда.