Могу ли я отказаться от сторожевой должности и вернуться к своим обязанностям? Спрос юристов

• г. Челябинск

Уважаемые юристы помогите как поступить работаю рабочим по зданию в школе недавно в отпуск ушёл сторож руководство попросило выходить за него. Вопрос могу ли я отказаться от сторожовки ведь приказа о переводе из рабочего в сторожа нет и вернуться к своим обязанностям (рабочего). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В данной ситуации

пусть руководство школы издаст приказ на основании

ТК РФ Статьи 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

в этом соглашении укажет на какое время вы работаете сторожем и все вы отработаете и рабочим и сторожем и дополнительно получите оплату.

С уважением к ВАМ.

Один из главных принципов трудового законодательства - запрет принудительного труда (ст. 4 ТК РФ). Далее этот принцип конкретизируется различными нормами ТК РФ. Так, в соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Здравствуйте, Вячеслав Викторович!

По смыслу ТК РФ Вы имеете право не выходить на работу за сторожа, если подобных обязанностей не имеется в Вашем трудовом договоре.

Тут может только сыграть человеческий фактор и при отказе от выхода к Вам просто станет хуже относиться руководство.