ООО ЭОС без документов списало 470 рублей с пенсионного счета - что делать?

• г. Иркутск

По поводу правомерных действий ООО ЭОС, которое совершенно неожиданно для меня сняло с моего пенсионного счёта с Сбербанке 470 рублей из лежащих там 500 рублей. В СМС от Сбербанка (900) пришла информация об этом со ссылкой на судебное решение о взыскании долга. Перед каким банком - не известно, поскольку никаких документов я поповоду указанного долга не получала. У меня есть долги перед банками, которые возникли в результате непростой личной и семейной ситуации, когда я ушла в просрочки, перестав платить везде. Часть долгов выплатила самостоятельно, часть взыскивается через службу судебных приставов. С пенсии и зарплаты у меня высчитывают 50%. Насколько мне известно, бОльшую сумму с меня взыскивать не имеют права. Как мне быть? Поскольку в любой момент эта организация будет снимать с моих счётов деньги. Я понимаю, что в указанной в СМС сумме есть часть, которую выставило мне это ООО ЭОС, им я платить вообще не намерена...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Коллекторское агентство «ЭОС» имеет лицензию на осуществление коллекторской деятельности и включено в государственный реестр коллекторов. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Федеральной Службы Судебных Приставов, 2 февраля 2017 года компании был присвоен регистрационный номер записи 13/17/77000-КЛ.

Согласно данным Центробанка, лицензии на осуществление банковских операций у этого агентства нет, однако оно включено в реестр коллекторов, а значит, может осуществлять процедуру взыскания долгов. Необходимо знать, насколько правомерны такие требования. Если долг ему достался от вашего кредитора на законных основаниях, то с момента подписания договора цессии коллекторское агентство становится полноправным кредитором.

Поэтому платить коллекторскому агентству нужно. Главное – убедиться, что организация владеет правом требования вашего долга.

Имеет ли право ООО ЭОС самостоятельно арестовывать счёт в банке должника, снимая при этом средства с банковской карты?