Как и когда списываются кредиты после банкротства физического лица и как узнать об этом?

• г. Саратов

У меня банкротство физ. лица. Дело закончилось 3 недели назад. Можно узнать когда и как спишутся кредиты в банках и как я об этом узнаю. Возможно необходимо предпринять какие-то действия?

Сейчас приходят сообщения от сбербанка содержанием "VISA ... дата ОТКАЗ (истек срок действия карты или срок указан неверно) списание сумма в счет погашения кредита". Вот мне и интересно что происходит. Кстати, сбербанк не заявился как кредитор и не отреагировал на письмо о начале процедуры банкротства. Подскажите как быть и что делать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все долги, даже требования по которым не были заявлены в процедуре-списываются. Необходимо направить копии решения приставу и вашим кредиторам. Решение в открытом доступе на сайте КАД арбитр можете скачать. По поводу карты виза, у нее просто кончился срок действия и вам должны перевыпустить новую. Обратитесь в Сбербанк лично с решением. Они должны вам разъяснить в течение какого времени снимут все ограничения.

Вы же прошли банкротство и наверняка с вами работал управляющий? Задайте ему эти вопросы, он же денег получил за работу!

Определение суда Вы должны принести в банк, чтобы он в свою очередь снял все блокировки!