Каким документом подтверждается что премия совета министров СССР является государственной?

• г. Казань

Каким документом подтверждается что премия совета министров ссср является государственной?

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством установлено, что при определении права на дополнительное материальное обеспечение должны учитываться исключительно премии, которые присуждались высшими органами государственной власти от имени СССР, РСФСР и Российской Федерации, то есть носящие общегосударственный характер.

В силу статей 30 и 64 Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик, утвержденной Постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР от 05 декабря 1936 года высшим органом государственной власти СССР являлся Верховный Совет СССР, а высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Союза Советских Социалистических Республик - Совет Министров СССР. Указанные органы осуществляли свои полномочия на территории СССР от имени государства.

Таким образом, полномочиями учреждать и присуждать премии от имени государства Союза Советских Социалистических Республик, согласно Основному Закону государства, были наделены Верховный Совет СССР и Совет Министров СССР.

Во исполнение своих полномочий Советом Министров СССР, совместно с ЦК КПСС, Постановлением от 09 сентября 1966 года N 739 введены, начиная с 1967 года, государственные премии СССР, которые подлежали присуждению ежегодно в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

Положением "О государственных премиях СССР в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры", утвержденным Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров от 17 февраля 1967 года N 158 предусмотрено, что государственные премии СССР присуждаются за научные исследования, вносящие крупный вклад в развитие отечественной науки; за работы по созданию и внедрению в народное хозяйство наиболее прогрессивных материалов, машин и механизмов; за новые высокопроизводительные технологические процессы; за внедрение передового производственно-технического опыта, имеющего большое народно-хозяйственное значение, за оригинальные и экономичные архитектурные и технические сооружения; за глубокие теоретические исследования по вопросам государственного и хозяйственного строительства и марксистско-ленинской науки; за наиболее талантливые высокоидейные произведения литературы и искусства.

Соответствующие премии также были учреждены Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 года N 390, от 26 августа 1976 года N 703 и от 15 марта 1977 года N 211.

Постановлением Совета Министров СССР от 18 октября 1979 года N 950 "О премиях Совета Министров СССР" установлено, что премии Совета Министров СССР, учрежденные ЦК КПСС и Совета министров СССР от 28 мая 1969 года N 390, от 26 августа 1976 года N 703 и от 15 марта 1977 года N 211 присуждаются Советом Министров по представлению, в том числе, Государственного комитета СССР по науке и технике и ВЦСПС за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований (в том числе за выполнение научно-технических программ). Лицам, которым присуждаются премии Совета Министров СССР, вручается диплом и нагрудный знак "Лауреат премии Совета Министров СССР" (пункт 1).

В пункте 2 вышеназванного Постановления указано, что во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 марта 1977 года N 211 установить, в числе прочих, 25 премий от 3 000 до 12 000 рублей для присуждения коллективам работников научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и других организаций, производственных и научно-производственных объединений и предприятий за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований и работ (в том числе за выполнение научно-технических программ). Указанные премии присуждаются ежегодно, начиная с 1981 года, ко Дню советской науки (пункт 2).

Содержание вышеприведенных нормативных актов позволяет сделать вывод, что премия Совета Министров СССР относится к государственной премии СССР, дающей право на назначение дополнительного материального обеспечения в соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 24 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией".

(читайте об этом Апелляционное определение Челябинского областного суда от 03.04.2018 по делу N 11-4471/2018)