Отказ страховки после смерти матери - что делать, если мы не вступаем в право наследство?

• г. Грозный

Мама умерла, остался кредит был застрахован но в страховке отказали, дальнейшие наши действия еслишком в право наследство не вступаем.

Ответы на вопрос (2):

Если в наследство не вступаете, то можете ничего не делать. Т.к не принимаете наследство, то и долги тоже не будут унаследованы.

Здравствуйте. Вам нужно разобраться почему отказали в страховке. Попросите письменный отказ на руки. Может быть отказ неправомерен и его нужно обжаловать в суде. Ведь страховые деньги банк за,что получал? Сходите нотариусу по месту открытия наследства и объясните ситуацию. Пока втечении 6 месяцев делать ничего не нужно. Но может быть Вы ещё передумаете и захотите принять наследство, что бы продать. Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, для того чтобы отказаться от наследственного имущества предусмотрен срок - шесть месяцев со дня смерти наследодателя. До тех пор, пока он жив (как и после истечения установленного срока) - ничего сделать нельзя. Желаю удачи. В.