Как обеспечить официальное начисление алиментов, несмотря на долги бывшего мужа и трудности с приставами

• г. Новосибирск

В январе 2017 года подала приставам пакет документов на начисление алиментов. Бывший муж является пенсионером МВД. До сих официально мне ничего не начисляли. Бывший муж сам перечислял 33%. Но сейчас сложилась такая ситуация, что судебные приставы списали с его пенсии долги по кредитам, и ему, естественно, нечем мне оплатить алименты за этот месяц. Как мне всё-таки добиться, чтобы алименты перечисляли официально? По приставам бегать бесполезно, как я понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о направлении исполнительного листа в мвд, для удержания алиментов с пенсии, тогда денежные средства вам будут поступать напрямую.

Подайте заявление в СК РФ на привлечение приставов к уголовной ответственности по ст.293 УК РФ, жалобу в УФССП по региону, в ФССП России. За это время пристав обязан был направить Постановление на обращение взыскания на пенсию алиментщика в финансовую службу МВД России по региону, где проживает алиментщик.

Если приставы не отвечают на ваши заявления, то в прокуратуру заявление о привлечении должностных лиц судебных приставов по ст.5.59. КоАП РФ и сразу зашевелятся.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).