Отсутствие подтверждающих документов о передаче товара - как защитить ИП в споре с клиентом?

• г. Ярославль

Такая ситуация: я ИП, у меня компания (ООО) заказала 4 товара (металлические двери). Я им прислала счет на почту, они оплатили переводом на р/с. Затем их водитель забрал эти товары, но мы не взяли у него подпись ни на акте приема-передачи, ни на товарной накладной, т.е. бумаг вообще не было в тот момент. Спустя неделю компания звонит и говорит, что получили только два товара из четырех, просят вернуть деньги, грозятся идти в суд. Вопрос: как доказать передачу товара клиенту, если нет никаких бумаг, подтверждающих это? что имеется: запись разговора с водителем по телефону, где он подтверждает, что брал все 4 двери, кладовщики, передавшие товар, в качестве свидетелей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может есть фото или видеосьемка, где отгружают товар. Пусть обращаются в полицию. Свидетели есть, но шансов мало.

Добрый день.

Приемка товара должна осуществляться в соответствии с "Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству"

(утв. постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6)

(ред. от 23.07.1975, с изм. от 22.10.1997).

Данный документ действующий.

Согласно данной Инструкции в случае обнаружения просрочки, Покупатель обязан приостановить приемку и в течение 24 часов вызвать представителя Продавца для дальнейшей приемки.

Таким образом, если они подадут в Арбитражный суд, то факт поставки не нужно будет доказывать, а вот по кол-во Вам нужно будет ссылаться на данную Инструкцию, что товар принимался в нарушении Инструкции. Свидетельские показания в Арбитражном суде не имеют доказательственной силы, все по документам.

В полицию обратиться необходимо.