Вопрос такой: нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка за границу с матерью.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка за границу с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин РФ, не достигший совершеннолетия, имеет право выезжать за границу: с двумя родителями, отцом и матерью; с одним родителем, либо отцом, либо матерью; самостоятельно без родителей, либо в сопровождении иного лица (ст. 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ). Когда ребенок отправляется за границу с кем-то одним из родителей, матерью или отцом, то нотариально заверенного согласия второго родителя на выезд ребенка по законам РФ не требуется. Однако необходимость нотариального согласия может быть предусмотрено законами страны, в которую едет несовершеннолетний. Кроме того, обычно такие документы требуются при получении визы. Для оформления согласия необходимо с оригиналом свидетельства о рождении обратиться к нотариусу.