Как обезопасить себя от дальнейшего вымогательства денег после травмы, нанесенной на улице - рассмотрение расписки и сроки подачи заявления

• г. Краснодар

Мой друг нанес парню на улице травму средней тяжести (перелом ключицы). вопрос решили полюбовно, он дает пострадавшему деньги (переводит на счет), а они не подают заявление. Какая расписка может обезопасить его от дальнейшего выкачивания денег со стороны пострадавшего? Вопрос решался с мамой пострадавшего. И в какой срок они могут подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, подать заявление они могут в любое время. Однако, уголовное дело может быть возбуждено лишь в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Расписка вас не обезопасит. Она лишь подтвердит возмещение вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.