Опасности владения автотранспортным средством - как кредиты и платежи влияют на сумму выплат пострадавшим в случае судебного решения

• г. Тверь

У моего мужа есть в собственности самосвал, который он сдает в аренду по договору, два месяца назад водитель попал в ДТП по своей вине, есть пострадавшие, тяжкие телесные повреждения. Идет следствие, со дня на день будет суд. Мы предлагали пострадавшим пойти на мировую и оплатить часть ущерба, они отказались так как хотят получить в два раза больше денег по суду, но проблема в том, что с водителя взыскать очень трудно, сейчас он нигде не трудоустроен и если по суду у него отнимут права то и не будет, соответственно денежные средства они с него будут взыскивать очень долго, в связи с этим ими принято решение подавать в суд на мужа, поскольку он владелец автотранспортного средства повышенной опасности, он так же может нести ответственность. Меня интересует следующее: если суд примет дело и присудит моему мужу выплаты, то будет ли влиять количество кредитов и платежей которые у нас есть, при расчете суммы ежемесячных выплат пострадавшим?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам необходимо собрать как можно больше документов, подтверждающих тяжелое материальное положение Вашего мужа. Будет учитываться количество иждивенцев (детей и родителей пенсионного возраста), наличие у мужа или у Вас заболеваний, в том числе можно сюда приобщить и данные о выплатах по кредитам, однако решающей роли они не сыграют. При этом прямой ущерб (расходы на лечение, компенсацию утраты трудоспособности) все равно взыщут в полном объеме, однако данные о тяжелом материальном положении могут повлиять на решение вопроса о взыскании морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для принятия в расчет сумм выплат по кредитам необходимо заключать мировое соглашение, где будет прописано сколько и когда Вы платите.

Если этого сделать не получится, суд вынесет решение взыскать доказанную сумму ущерба. Само по себе количество кредитов не влияет на расчет суммы ущерба-Вы должны будете возместить весь доказанный ущерб.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",Статья 37. в зависимости от конкретных обстоятельств Вы имеете право на предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также у Вас остается право заявить в арбитражный суд о процедуре банкротства физлица, если совокупный долг физлица составит более 500 тыс рублей и погасить его не представится возможным. Но этот вариант нужно рассматривать отдельно.

Спросить
Пожаловаться

С моего мужа могут взыскать и за прямой ущерб? Почему? Он же не участвовал в ДТП и договор аренды транспортного средства есть. Следователь нам сказал, что пострадавшие имеют право подать в суд на мужа именно на взыскание морального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Валерия,

чтобы точнее ответить кто будет нести ответственность нужно изучать материалы дела.

Теоретически, если транспортное средство в аренде, отвечает арендатор. Необходимо также смотреть договор аренды. Там может быть прописана ответственность сторон.

Если Арендатор-юр.лицо, то водитель работает по трудовому договору-и тогда материальную ответственность несет его работодатель.

В любом случае Вам необходимо исчерпать все процессуальные возможности обжаловать решение суда, если оно будет не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Какова сумма выплат пешеходу при тяжких телесных повреждениях, если водитель невиновен, а пешеход получил тяжкие телесные повреждения? Сумма по ОСАГО по здоровью 160 т.р. А каков моральный ущерб который будет выплачивать водитель? На какую сумму может претендовать пешеход?

Произошло ДТП водитель автомобиля газель и ВАЗ 21113, с пострадавшим. Виновником является водитель Ваз 21113 (по решению ГИБДД) так же есть запись на видео регистраторе, где видна виновность водителя ваз 21113. Пострадавший подал в суд на виновника и на водителя Газель, так как он получил черепно-мозговую травму и не мог работать в течении нескольких месяц. Суд присудил и водителю 21113 и водителю Газель выплатить по 30000 рублей. В чем вина водителя автомобиля газель?

В октябре 2014 года произошло дтп лоб в лоб, трезвый водитель врезался в пьяного. Трезвый водитель выехал на встречную полосу пьяного водителя, в итоге дтп произошло на полосе пьяного. (Все это записанно на видеорегистратор гаишников, т.к они ехал с зади трезвого водителя) Двое пострадавших с тяжким в машине трезвого водителя, сам трезвый водитель отделался легким испугом, + третий пострадавший-это пьяный водитель-тяжкий вред здоровью. По судмедэкспертизе виноват трезвый водитель. Был суд-виновным признали трезвого водителя., назначили 1,5 года коллонии (но он попал под амнистию), так же выплаты в виде 200 тыс. пьяному водителю и по 500 тыс. обоим пострадавшим. Плюс ко всему этому трезвый водитель был судим, вез пассажиров в нелегальном такси, и они были не пристегнуты. Трезвый подал апелляцию., т.к он не согласен с решением суда. Что он может от этого выиграть? Каковы его шансы? И может ли все поменяться, так, что посадят пьяного водителя?

В октябре 2014 года произошло дтп лоб в лоб, трезвый водитель врезался в пьяного. Трезвый водитель выехал на встречную полосу пьяного водителя, в итоге дтп произошло на полосе пьяного. (Все это записанно на видеорегистратор гаишников, т.к они ехал с зади трезвого водителя) Двое пострадавших с тяжким в машине трезвого водителя, сам трезвый водитель отделался легким испугом, + третий пострадавший-это пьяный водитель-тяжкий вред здоровью. По судмедэкспертизе виноват трезвый водитель. Был суд-виновным признали трезвого водителя., назначили 1,5 года коллонии (но он попал под амнистию), так же выплаты в виде 200 тыс. пьяному водителю и по 500 тыс. обоим пострадавшим. Плюс ко всему этому трезвый водитель был судим, вез пассажиров в нелегальном такси, и они были не пристегнуты. Трезвый подал апелляцию., т.к он не согласен с решением суда. Что он может от этого выиграть? Каковы его шансы? И может ли все поменяться так, что пьяного посадят? (У трезвого водителя государственный адвокат)

Водитель трезвый попал в дтп с 1 пострадавшым разрыв локтя Материальный ущербпострадавшему выплачен. Дело передано в суд но пострадавшый неидет на премерение. Какое наказание может вынести суд водителю?

Произошло ДТП не по вине водителя, в результате чего один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения (претензий к водителю не имеет) . Убрали автомобиль с проезжей части и поехали с пострадавшим в травмопункт, и по факту тяжких телесных повреждений завели уголовное дело по статье 264 п.1. Законно ли это? Что в этом случае делать и что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение