Опасности владения автотранспортным средством - как кредиты и платежи влияют на сумму выплат пострадавшим в случае судебного решения

• г. Тверь

У моего мужа есть в собственности самосвал, который он сдает в аренду по договору, два месяца назад водитель попал в ДТП по своей вине, есть пострадавшие, тяжкие телесные повреждения. Идет следствие, со дня на день будет суд. Мы предлагали пострадавшим пойти на мировую и оплатить часть ущерба, они отказались так как хотят получить в два раза больше денег по суду, но проблема в том, что с водителя взыскать очень трудно, сейчас он нигде не трудоустроен и если по суду у него отнимут права то и не будет, соответственно денежные средства они с него будут взыскивать очень долго, в связи с этим ими принято решение подавать в суд на мужа, поскольку он владелец автотранспортного средства повышенной опасности, он так же может нести ответственность. Меня интересует следующее: если суд примет дело и присудит моему мужу выплаты, то будет ли влиять количество кредитов и платежей которые у нас есть, при расчете суммы ежемесячных выплат пострадавшим?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам необходимо собрать как можно больше документов, подтверждающих тяжелое материальное положение Вашего мужа. Будет учитываться количество иждивенцев (детей и родителей пенсионного возраста), наличие у мужа или у Вас заболеваний, в том числе можно сюда приобщить и данные о выплатах по кредитам, однако решающей роли они не сыграют. При этом прямой ущерб (расходы на лечение, компенсацию утраты трудоспособности) все равно взыщут в полном объеме, однако данные о тяжелом материальном положении могут повлиять на решение вопроса о взыскании морального вреда.

Добрый день!

Для принятия в расчет сумм выплат по кредитам необходимо заключать мировое соглашение, где будет прописано сколько и когда Вы платите.

Если этого сделать не получится, суд вынесет решение взыскать доказанную сумму ущерба. Само по себе количество кредитов не влияет на расчет суммы ущерба-Вы должны будете возместить весь доказанный ущерб.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",Статья 37. в зависимости от конкретных обстоятельств Вы имеете право на предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также у Вас остается право заявить в арбитражный суд о процедуре банкротства физлица, если совокупный долг физлица составит более 500 тыс рублей и погасить его не представится возможным. Но этот вариант нужно рассматривать отдельно.

С моего мужа могут взыскать и за прямой ущерб? Почему? Он же не участвовал в ДТП и договор аренды транспортного средства есть. Следователь нам сказал, что пострадавшие имеют право подать в суд на мужа именно на взыскание морального ущерба.

Валерия,

чтобы точнее ответить кто будет нести ответственность нужно изучать материалы дела.

Теоретически, если транспортное средство в аренде, отвечает арендатор. Необходимо также смотреть договор аренды. Там может быть прописана ответственность сторон.

Если Арендатор-юр.лицо, то водитель работает по трудовому договору-и тогда материальную ответственность несет его работодатель.

В любом случае Вам необходимо исчерпать все процессуальные возможности обжаловать решение суда, если оно будет не в Вашу пользу.