Работа номинальным директором? Возможные риски и проблемы.

• г. Санкт-Петербург

Работа номинальным директором? Возможные риски и проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, уголовная ответственность по статье 173.2 части 1 УК РФ за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице (до 2 лет исправительных работ). Во-вторых, налоговая и административная ответственность, связанная с вероятной неуплатой налогов/сборов, нарушением порядка/сроков предоставления налоговой декларации и т.д. Не рекомендую связываться. Вознаграждения минимальные и разовые, а последствия могут быть на всю жизнь.

Конечно не стоит с этим связываться. Кто знает что за дела на этой фирмы делают и кто их ведет. А раз вы директор по закону отвечать за все действия будете вы, особенно если на документах будут стоять ваши подписи. Последствия сложно предсказать-все зависит от действий лиц на фирме которые могут повесть на вас, но вплоть до уголовных дел, так что риски большие...

Добрый день.

Ответственность руководителя (директора) юридического лица довольно высока. Например, руководитель (директор) организации несет административную и даже уголовную ответственность за задержку выплаты заработной платы. Статья 145.1 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за невыплату заработной платы в течение длительного срока. Так, частичная задержка более чем на 3 месяца в соответствии с частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает для руководителя организации одно из следующих видов наказаний:

штраф до 120 000 рублей или в размере годовой зарплаты (в некоторых случаях может применяться дополнительная санкция — лишение права занимать определенную должность или заниматься предпринимательской деятельностью в течение 1 года);

принудительные работы или лишение свободы сроком до 1 года.

Если же зарплата более 2 месяцев не выплачивается полностью, ответственность наступает по части 2 статьи 145.1 УК РФ, где наказание несколько строже:

штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере зарплаты за 3 года (срок должностных ограничений повышается до 3 лет);

принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.

Руководитель несет административную и уголовную ответственность за несоблюдение организацией норм охраны труда, техники безопасности и пожаробезопасности, санитарной безопасности, в следствие которых наступил вред здоровью работнику, например.

Руководитель несет дисциплинарную и административную ответственность в виде штрафа в случае недостоверных сведений в налоговую, просрочку в сдаче отчетности и др.

Согласно Федеральному закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности», директор несет субсидиарную материальную ответственность с учредителями по обязательствам Общества в случае банкротства. В этом случае при недостаточности средств у организации, обязательства исполняются за счет личных средств директора и учредителей.

Это не весь объем ответственности, возлагающийся на директора. Принимая на себя обязательства директора "номинального" отвечать за их исполнение Вам придется лично.