Риск получения ещё одной судимости при работе в качестве номинального директора.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть судимость, предложили работу номинальным директором. Вопрос-не заработаю ли я ещё одну судимость? Есть ли риск в такой работе?

Ответы на вопрос (3):

Можно получить и другую судимость. Все зависит от того, что вы собираетесь делать, или наоборот, не делать.

Вы - подставное лицо.

За все действия фирмы законные, и в большей вероятности - незаконные, будете отвечать именно Вы.

Чтобы определить тяжесть преступлений, нужно знать о деятельности фирмы и намерениях.

Вполне можете заработать.

Как минимум, по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.