Как получить вычет пенсионерам и инвалидам за лечение и протезирование зубов.

• г. Москва

Как получить вычет пенсионерам и инвалидам за лечение и протезирование зубов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вопрос, работающие или нет? Пенсия, как известно, тоже доход, но на основании п.2 ст.217 НК он обложению налогом на доходы физлиц не подлежит, поэтому право на получение компенсации за медуслуги неработающий пенсионер не имеет. Но, никто не запрещает оплатить труд стоматолога его работающим детям, чтобы возврат части средств стал возможен Условия получения; обратиться за получением соцвычета не позднее 3 лет с момента получения медуслуги;

стоматология должна работать на территории РФ и иметь российскую лицензию (исключения допускаются только в отношении крымских и севастопольских клиник, которым пока разрешено работать по украинским лицензиям);

стоматологические услуги должны быть оплачены самостоятельно, без привлечения дотаций от работодателя.

Главное. Если компенсация оформляется за лечение ближайших родственников, то все платежки и счета из клиники должны оформляться не на пациента, а на того, кто будет оплачивать услуги. Далее Вернуть деньги можно 2 мя путями: как через налоговую, так и через работодателя.

Через налоговую

Представить документы на налоговый вычет за лечение зубов можно в любое время в ФНС по месту регистрации, в т.ч. за последние 3 года.

Налоговая изучает пакет документов не более 3 месяцев. И после этого выносит решение – компенсировать часть расходов или нет. В случае отрицательного решения обязательно направляет письменное уведомление с причинами отказа.

Ждать поступления денег на банковский счет, указанный в заявлении, придется еще примерно месяц.

Через работодателя;

Предоставить документы в налоговую.

Дождаться положительного решения, подтверждением которого станет уведомление о возможности применить соцвычет.

Предоставить уведомление в бухгалтерию параллельно с заявлением на вычет.

Получать зарплату без удержания НДФЛ.

И последнее:-Если сумма вычета не выбрана до конца года, то переносить ее на следующий год наниматель не может. Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Вопрос, работающие или нет? Пенсия, как известно, тоже доход, но на основании п.2 ст.217 НК он обложению налогом на доходы физлиц не подлежит, поэтому право на получение компенсации за медуслуги неработающий пенсионер не имеет. Но, никто не запрещает оплатить труд стоматолога его работающим детям, чтобы возврат части средств стал возможен Условия получения; обратиться за получением соцвычета не позднее 3 лет с момента получения медуслуги;

стоматология должна работать на территории РФ и иметь российскую лицензию (исключения допускаются только в отношении крымских и севастопольских клиник, которым пока разрешено работать по украинским лицензиям);

стоматологические услуги должны быть оплачены самостоятельно, без привлечения дотаций от работодателя.

Главное. Если компенсация оформляется за лечение ближайших родственников, то все платежки и счета из клиники должны оформляться не на пациента, а на того, кто будет оплачивать услуги. Далее Вернуть деньги можно 2 мя путями: как через налоговую, так и через работодателя.

Через налоговую

Представить документы на налоговый вычет за лечение зубов можно в любое время в ФНС по месту регистрации, в т.ч. за последние 3 года.

Налоговая изучает пакет документов не более 3 месяцев. И после этого выносит решение – компенсировать часть расходов или нет. В случае отрицательного решения обязательно направляет письменное уведомление с причинами отказа.

Ждать поступления денег на банковский счет, указанный в заявлении, придется еще примерно месяц.

Через работодателя;

Предоставить документы в налоговую.

Дождаться положительного решения, подтверждением которого станет уведомление о возможности применить соцвычет.

Предоставить уведомление в бухгалтерию параллельно с заявлением на вычет.

Получать зарплату без удержания НДФЛ.

И последнее:-Если сумма вычета не выбрана до конца года, то переносить ее на следующий год наниматель не может. Желаю удачи. В.