Бронирование квартиры перед покупкой в ипотеку - нужно ли оно?

• г. Челябинск

Я беру квартиру в ипотеку. Через риэлтора мы посмотрели квартиру, она мне понравилась. Я вызвала оценщика, отвт будет через 2 дня. Но риэлтор сказал что нужно квартиру забронировать (50 тысяч), для того чтобы ее сняли с продажи. Что при заключении сделки эти деньги вернуться. Вот теперь не знаю, идти завтра заключать договор на бронь, или можно обойтись без этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это обычная риэлторская практика, Вы оплачиваете услуги риэлтора и она больше никому не показывает квартиру.

А с кем Вы будете заключать соглашение о "брони"? Можете заключить договор с продавцом о внесении ЗАДАТКА, чтобы квартиру Вам точно продали и в случае, если продавец передумает продавать, то он обязан будет вернуть Вам двойную величину задатка.