На каком расстоянии должен находиться частный коровник около 150 голов от жилого дома? Спасибо.

• г. Псков

На каком расстоянии должен находиться частный коровник около 150 голов от жилого дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! В соответствии с п. 7.1.11 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 74, (действующими с 01 марта 2008 года), хозяйствам с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов устанавливается санитарно-защитная зона 50 м (Класс опасности V). В Вашем случае, если расстояние меньше, то можно составить претензионное письмо соседям о переносе фермы. В случае отказа соседа, надо обратиться в суд с требованием об устранении нарушения ваших прав как собственника, не связанное с правом лишения владения согласно статьи 304 ГК РФ.