Порванная одежда, угнетенные свидетельства - как получить компенсацию за материальный ущерб после нападения?

• г. Владивосток

На меня напал хулиган. Он порвал на мне одежду и серебряную цепочку, также оставил ссадины на шее. Я вызвал полицию, его задержали. Заявление написал в участке. Номер заявления у меня есть. Съездил в судмед экспертизу и зафиксировал ссадины. В участке сфотографировали порванные цепочку и одежду. У меня только один вопрос - как и кто мне компенсирует материальный ущерб за одежду и цепочку? Забыл добавить что нападение было мной записано на смартфон и еще его видели два свидетеля. Их телефоны ФИО я указал в заявлении.

Ответы на вопрос (4):

Вот именно этот хулиган вам и возместит весь причиненный ущерб, при этом вам нужно будет подать соответствующий иск в суд.

Здравствуйте. Вы должны написать искововое заявление и указать сумму иска. В полиции, Вы должны заявить ходатайство о признании Вас гражданским истцом согласно УПК РФ и к заявлению приобщить подтверждающие Вами документы. Дознаватель (следователь) вынесет соответствующее постановление. И в суде Ваш иск будет рассмотрен и взыскан с виновного и указан в приговоре суда. Желаю удачи. В.

Так тут и возникает следующий вопрос, когда я должен подавать иск в суд?

Будет ли суд по инициативе полиции, или мне нужно будет самому подавать документы в суд?

Нужно ли мне ждать что его полиция признает виновным?

С какого момента мне нужно составлять иск?

Вам следует в рамках уголовного дела на

Теперь расследования ходатайствовать о признании Вас гражданским истцом и заявить гражданский иск. Либо обратится в суд с гражданским иском в котором помимо материального ущерба заявить также и моральный вред.