Я попал в ДТП я виновник вызывали ГИБДД нужно мне идти в страховую компанию или нет.

• г. Краснодар

Я попал в ДТП я виновник вызывали ГИБДД нужно мне идти в страховую компанию или нет.

Ответы на вопрос (2):

Если вы оформили ДТП не по"европротоколу" то есть с участием ГИБДД, то вам не нужно идти в страховую компанию и сдавать извещение. Это делается только после оформления ДТП без участия ГИБДД.

Уважаемый Виктор! Позвоните страховщику и сообщите о том, что по вашей вине произошла авария. Не стоит вводить в заблуждение страховую компанию, сообщая ей неверные сведения. Машину нельзя перемещать, а равно как и детали, отлетевшие от автомобилей. Сразу стоит сфотографировать или снять на видео последствия ДТП. Заполнить извещение и четко прописать там фамилию, имя и другие сведения второго участника аварии. Все документы, которые вам выдаст сотрудник ГИБДД, а также документы на машину и извещение о ДТП, заполненное и подписанное обеими сторонами, нужно обязательно отвезти сразу же в страховую компанию. В страховой компании виновник пишет заявление о том, чтобы его страховщик выплатил по договору страховку потерпевшему. При этом если в договоре упоминается регресс или суброгация, тогда вы как виновная сторона, вполне возможно, будете должны затем страховщику сумму, которую определит компания или же суд на основании степени тяжести вашей вины. Если у вас нет дополнительного полиса ДСАГО, тогда вам, естественно, нечем будет покрывать такие непредвиденные расходы, и придется со страховщиком договариваться о графике платежей, примерно таком, как по кредитному договору.