Правовые последствия утраты родителя и наследственные вопросы

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, у меня сей час умерла мама, дом и земля записаны на папу (папа умер в 2001)

Мне придется платить штраф какой то?

Ответы на вопрос (3):

Нет, никакого штрафа Вам платить не придется. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если ВЫ в доме зарегистрированы, то Вам не нужно платить госпошлину за принятие наследства.

Добрый день, Зиля!

Нет, не придется платить никакой штраф. Вам нужно начинать оформлять вступление в наследство, обращайтесь в нотариальную палату и узнавайте у них, к какому нотариусу Вам нужно обратиться.

Нотариальная палата Санкт-Петербурга

Адрес: 191024, г.Санкт-Петербург, Конная ул.,д.13

Телефон: (812)271-5095, факс (812) 271-6677 автом

Президент: ГЕРАСИМЕНКО Петр Васильевич

Вице-президент: БИРЮКОВА Светлана Вадимовна

Директор: ЛОГИНОВ Александр Васильевич.

Никакого штрафа, не понятно как Вам вообще такое пришло в голову.

Вам надо до истечении шести месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если родители не были зарегистрированы (прописаны) на день смерти папы по одному адресу, то вероятно Вам надо будет обращаться в суд с иском о признании права на наследственное имущество зарегистрированное на имя умершего в 2001 году папы.

Вам лучше с документами обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.