Наследственные доли дома - последствия продажи в год смерти родителей

• г. Белгород

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

Ответы на вопрос (1):

Да, за мамыну долю должен запратить 13%. Минимальный срок влаления в этом случае 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Я уже обращалась с данным вопросом, но нужна еще помощь. В 2003 году мы купили дом. 4 собственника: мама, папа, я и бабушка. В 2007 году бабушкина доля перешла маме. В ноябре 2008 папина доля перешла маме, мама стала собственником 3/4, я 1/4 дома. В июле 2011 мама дом продала. Пришло письмо о необходимости уплаты налога с продажи. В налоговой сказали, что платить налог мама обязана с 1/4 дома, с той, которая перешла от папы в ноябре 2008, так как к июлю 2011 еще не прошло 3 года. Законно ли это? Спасибо.

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

Квартира куплена в 2010 году в долях на моего сына, папу и маму. В октябре 2016 года умер папа, мама отказалась от наследства, я унаследовала папину долю. В марте 2020 года умерла мама, ее доля так же переходит мне. В сентябре квартиру нужно продать. Срок владения мной будет считаться для каждой доли отдельно (за мамину долю нужно будет платить налог) или срок будет установлен с даты папиной смерти? Спасибо.

Квартира приватизирована на 5 долей (мама, папа, 2 сына и внучка), папа умер уже скоро как 2 года. Над перераспределением его доли не задумывались, так как считали, что она автоматически переходит к наследнику 1 ступени - маме. Оказалось это не так. Объясните, пожалуйста, какие необходимо произвести действия, чтобы доля перешла к маме. На момент смерти папы в квартире были прописаны папа, мама, 2 сына.

Мама собралась продать дом, дом на маме а земля оформлена на папу, папа умер, есть сын (48 лет), какие наши действия, с чего начать Спасибо Дополнение (папа и мама были в разводе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому достанется квартира после смерти собственника? Квартира была приватизирована по 1/3 доли за матерью, моим отцом и матерью отца.

В 1996 году умерла бабушка и ее 1/3 доля перешла папе. В 2000 году умер папа. На основании решкния суда, 2/3 доли перешли маме. Я единственная дочь моих родитедей, но у папы есть сын от первого брака.

Семья с 4 человек. Папа умер. Дом был оформлен на папу. Прописаны в доме мама и папа. Мама и дочь умершего хотят переоформить на сына умершего. Можно это зделать? И еще живой отец умершего папы. Он живет не сними. ОН имеет отношения к оформлению?

Папа решил продать дачу. В 2010 году дача была оформлена в собственность на двоих маму и папу. В июне 2016 году мама умерла, в декабре 2016 папа вступил в наследство маминой доли. Будет ли он платить налог с продажи ведь в приватизации он участвовал в 2010 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение