Судебное разбирательство по кредитному долгу, вопреки истекшему сроку давности

• г. Шуя

Мама брала кредит в 2013 году, в 2014 году умерла. Брала в Пробизнесбанке. Я относила свидетельство о смерти. Им типа не подошло. Я наследница. Долг на меня повесили. Я платила несколько раз. Потом банк закрылся. Ну и я и перестала платить. Последний платеж был в 04.08.2015 г. Сегодня, 02.08.2018 года мне приносят повестку в суд по этому долгу. Срок исковой давности 3 года, т.е. грубо говоря 04.08.18 будет 3 года. Судебное заседание 06.08.18. Могу я написать ответ на исковое заявление, в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос (1):

Конечно. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием к отказу в иске (ч.2 ст.199 ГК РФ). Нужно писать заявление "О применении последствий пропуска срока исковой давности".