Вопрос о возможности приватизации земельного участка в договоре субаренды - правомерность требований соседа

• г. Краснодар

Д.д.! Мы заключаем с соседом договор субаренды его земельного участка, он выступает как Субарендодатель, и настаивает на включении в договор субаренды (который, как я понимаю, должен быть максимально приближенным к основному) условия, что я буду иметь возможность приватизировать (выкупить) свою часть участка после возведения там строения только с его согласия.

Прав ли он? Или я могу записать, что только проинформировать его о процессе выкупа?

Ответы на вопрос (2):

Да, он прав. В данном случае он может не давать согласие на получение в собственность (передачу) части земельного участка.

Доброе время суток! Уважаемый Седов Георгий Владимирович, в вашем случае, если как вы утверждаете в условия договора сказано условия возможности приватизации своей части после возведения объекта на данном участке, и как вы утверждаете что сосед не дает согласие, тогда вам нужно в письменной форме сообщить собственнику участка и субарендатору, если все же будет отказ или не будет ответа, тогда все решается в судебном порядке. Признание за вами право собственности за таким то участком.

Что более детально проконсультировать, нужно ознакомится с договор субаренды и прочими документами касающиеся вашего вопроса.