Вопрос о судебном иске коллекторов после продажи просроченного кредита

• г. Челябинск

У меня такой вопрос был просроченный кредит по истечении 6 лет банк продал долг колекторам. Все это время банк не довал о себе знать не звонков не писем я не получала. А сейчас требуют чтобы я заплатила долг. Моут ли они подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

По ст.46 Конституции РФ могут и подать в суд.

По ст.200,196 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности 3 года.

Вас уведомил банк?

Здравствуйте. Подать то они могут. Но Срок исковой давности составляет три года и исчисляется с момента наступления срока для платежа.

Истечение срока исковой давности означает, что банк не сможет взыскать с Вас сумму кредита в судебном порядке, если Вы ее добровольно сейчас не заплатите. А это Вам нужно? Далее посмотрите договор. При получении кредита Вы заключали кредитный договор, в котором должны были быть прописаны сроки, в которые Вы должны были погашать кредит. Это и есть порядок информирования. Соблюдал ли его банк? Желаю удачи. В.

Не каких уведомлений от банка небыло.

Доброго времени. Как коллекторы, так и банк могут обратиться в суд в любое время, даже через 10 и 15 лет, это их право. Суд применяет срок исковой давности (3 года) только по личному ходатайству должника (ответчика). Поэтому если не явиться в суд и не заявить такое ходатайство, суд вполне реально может взыскать сумму долга. На данном этапе для снижения активности коллекторов можно направить им заказным письмом претензию о запрете взаимодействия с должником и запрете обработки Ваших персональных данных.