Вопросы о вписании отца в свидетельство о рождении и вывозе ребёнка за границу без согласия отца

• г. Калининград

Я русская, отец дочери грузин, живем в разных странах. Хочу вписать его как отца в свидетельство о рождении. Вопрос: какие документы для этого нужны и нужно ли присутствие отца? Второй вопрос: смогу ли я вывозить ребёнка за границу без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Самостоятельно Вы не сможете никого никуда вписать. Отец должен явиться вместе с Вами в ЗАГС и признать отцовство.

Вы без него сможете только в судебном порядке установить отцовство.

Без его согласия Вы не всегда вправе вывозить ребенка - многие страны требуют согласия отца на въезд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.