Возможен ли отказ в получении РВП по браку, если муж не работает?

• г. Краснодар

Я вышла замуж за гражданина РФ.Подаю документы для оформления

РВП по браку. Заполняем анкету-заявление, в которой надо указать сведения о муже.

Муж нигде официально не работает на данный момент.

Может ли это быть отказом в получении РВП с формулировкой, что мужу не на что меня содержать, т.к. я сама пока не работаю из-за отсутствия РВП и разрешения на работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!В соответствии с п.2 статьи 14 Федерального закона № 62-ФЗ от 31 мая 2002 "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Статья 16 вышеуказанного Федерального закона предусматривает основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации,где не указано отсутствие работы...

На основании изложенного, Вы получаете разрешение на временное проживание (РВП) вне зависимости от наличия разрешения на работу. Можете самостоятельно посмотреть «Закон о гражданстве в РФ» и 115-ФЗ и увидите, что перечень отказов в получении РВП строго определен законом.

Желаю удачи. Обращайтесь

Здравствуйте.

Вы имеете право получить разрешение на временное проживание, а затем зарегистриро-ваться по нему по месту жительства, то обстоятельство, что Ваш муж нигде не работает, не имеет никакого значения. Лишь по истечении года после получения РВП Вам необходимо будет подтвердить законность источника средств к существованию на территории России, это можно сделать разными способами, предусмотренными законодательством.

Для этого так же вовсе не обязательно Вашему мужу официально работать.