Возникла проблема с разрешением на строительство жилого дома на приобретенном участке - что делать?

• г. Челябинск

Помогите мне пожалуйста в моей ситуации. Я приобрела участок 12 соток, назначение ЛПХ. Ранее он был большим. Продавец размежевал его на 4 участка по 12 соток. Так же у продавца имеются все документы, в том числе на строительство жилого дома (на все участки).

Я получила все нужные документы: выписка ЕГРН, разрешение на вырубку поросли берез, градостроительный план, подала заявку на установку электростолба. Далее подала заявление на строительство жилого дома, но мне отказали. Хотя хозяевам соседних участков их выдали без проблем. Тогда я обратилась в архитектурный отдел за объяснениями. Мне ответили: "Ваш участок находится за границей населенного пункта. Все участки должны быть внесены градостроительный план поселка, но этого не будет возможно никогда".

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Прилагаю письмо-отказ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Напоминаю Вам, что в соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу положений части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа на принятие оспариваемого решения; порядок и основания для принятия оспариваемого решения; соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В порядке досудебной подготовки административного иска, направленного на преодоление оспариваемого решения от 17.07.2018, которое нарушает Ваши права и не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, в Управлении архитектуры и строительства администрации Сосновского района Челябинской области или многофункциональном центре региона своего проживания рекомендую запросить (государственная пошлина за получение градостроительного плана участка не взымается, госуслуга предоставляется бесплатно) и получить градостроительный план своего ЗУ, имея в виду, что по смыслу статей 41 - 46 ГрК РФ градостроительный план земельного участка представляет собой выписку из правил землепользования и застройки, проекта планировки и проекта межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку, в которой указывается информация о строительных характеристиках предназначенного для застройки участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях; носит исключительно информационный характер для целей определения возможностей и требований по застройке земельного участка и является документом, в котором содержатся сведения (сообщения, данные) о конкретном земельном участке, которые позволяют идентифицировать этот земельный участок и определить его месторасположение по отношению к другим земельным участкам, объектам капитального строительства, недвижимости и т.д., а также сведения, необходимые для подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах земельного участка и не устанавливает каких-либо прав и ограничений в отношении объекта недвижимости или земельного участка.

Для сведения: Вы не лишены возможности восстановить свои права путем обращения с иском о признании права собственности на возведенный на своем ЗУ объект индивидуального жилищного строительства. Желаю успеха.